2024   2023   2022   2021   2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   

26.12.2011

Представляет Вашему вниманию фотоотчет по результатам волонтерских работ в Крохино в 2011 году! Мы начали с разбора завалов кирпичей в трапезной и алтарной части и отбора целых кирпичей для закладки арок колокольни, параллельно делали подсыпку подмытых стен со стороны фарватера крупным боем кирпичей, на остров были также завезены мешки с глиной и песком — на раствор для закладки арок. На фотографиях уже виден результат проведенных работ: сначала южные стены как-будто «висели в воздухе», а затем стала заметна подсыпка, — волна больше не подмывает их. Порадуйтесь этим результатам вместе с нами, прочитав отчёт за 2011 год в нашем ЖЖ и посмотрев фотоальбом.

  

24.12.2011

Нам посчастливилось найти редкую фотографию церкви Рождества Христова в Крохино, датированую  1991 годом. Её автор, американский профессор славистики Университета Тулейна (Новый Орлеан, США) Уильям Крафт Брумфилд, дал своё согласие на использование своей работы в нашей фотовыставке "Города под водой". Подробнее о работе и творчестве У. Брумфилда читайте в нашем ЖЖ в этом и следующем постах.

  

23.12.2011

Несколько месяцев ушло на подготовку этого события, и наконец, 22 декабря 2011 года в Представительстве Вологодской области прошла презентация фотовыставки «Города под водой» в поддержку проекта сохранения и восстановления церкви Рождества Христова в Крохино.
На сайте телеканала Союз выложен видео-репортаж об этом мероприятии. Кстати, вскоре после этого репортажа нам написал Михаил Егоров: "Я вспомнил как в 1984 году мы проходили на теплоходе мимо этого храма. Вид этот очень сильно поразил нас. Сын (ему тогда исполнилось 14 лет и он учился рисунку и живописи) тут же схватил этюдник с красками и, в течении нескольких минут, пока проходил теплоход мимо, сделал набросок, потом по памяти дописал. К счастью этюд этот сохранился". Мы опубликовали эту работу и картины других авторов (В.С. Брусницына, В.Ф. Подгорный, М.Н. Грабаровская), в разное время потрясенных видом храма Рождества Христова в Крохино, в отдельной заметке Живопись и Крохино.

  

10.12.2011

Очередная поездка в Крохино состоялась в конце ноября. Её планирование началось ещё в начале месяца, но ждали окончания навигационного сезона, чтобы зацементировать насыпь, сделанную за предыдущие поездки, уже без воздействия волн. Доехав до Каргулино, мы зашли в дом к Василию Анатольевичу. На нашу просьбу довезти нас на лодке до церкви, он только усмехнулся,... и дал нам пешню, - рыбацкий лом с острым наконечником и деревянной ручкой. И лишь дойдя до переправы мы увидели Шексну ... и сплошной ледяной покров! Ни о каком цементировании не было и речи, но нам нужно было снять на зиму банер и убедиться в сохранности "маячка" и подсыпки. Подробнее о ноябрьской поездке в отчёте нашего ЖЖ.

  

05.11.2011

Читайте личные впечатления от поездки в Крохино от одного из участника первых волонтерских поездок в Дневнике волонтера "Спасение Крохинского храма": «О том, что существует проект сохранения храма Рождества Христова в Крохино я узнал еще в 2009 году, когда готовился к путешествию на Вологодчину и изучал в сети местные достопримечательности. Тогда я не придал особого значения этой информации. Однако когда я своими глазами увидел эту полуразрушенную громадину, торчащую из воды, мне стало грустно от мысли, что в скором времени она может исчезнуть cовсем. И вот летом 2011 года я случайно наткнулся в сети на объявление о том, что набирается группа для проведения противоаварийных работ в той самой церкви Рождества Христова в затопленном с. Крохино Вологодской области. Даты планируемой поездки совпали с моим отпуском, поэтому долгих раздумий – ехать или не ехать – не было…» Читать дальше и больше.

  

18.10.2011

В Вологде 18 октября прошел концерт в поддержку нашего проекта: Объединённая Творческая Корпорация г. Вологды и Вологодский Дом Актёра им. А.В. Семёнова представили благотворительный концерт в помощь восстановлению храма Рождества Христова (кафе «Актёры», цена билета 100 рублей). Подробнее об участниках концерта (Инга Книжкина, Ольга Кашинцева, Роман Дёмин, Старые Негры и др.) читайте и смотрите фотографии в отчёте нашего ЖЖ.

  

15.10.2011

В нашем ЖЖ опубликован отчет о второй поездке в Крохино. Итак, 23 сентября состоялась вторая поездка в Крохино для проведения противоаварийных работ, укреплению большой алтарной арки и размещению баннера-растяжки для привлечения внимания туристов, проплывающих на круизных лайнерах...

  

29.09.2011

В прошедшую сентябрьскую поездку к нам присоединился фотокорреспондент из Санкт-Петербурга Александр Гальперин (издание «Невское время»). По итогам этой поездки вышла публикация «Спасти Атлантиду» с множеством замечательных фотографий.

  

28.09.2011

Корреспонденты Первого канала побывали в Крохино вместе с волонтерами и сняли видеосюжет о противоаварийных работах в храме Рождества Христова для программы «Другие новости» - Добровольцы из Вологодской области спасают утопающий древний храм.

  

11.09.2011

Запланирована очередная волонтерская поезда в Крохино с 23 по 26 сентября. Наши задачи - продолжить разбор завалов в алтарной части, закрепить баннер-растяжку, а также выполнить обмеры глубин в непосредственной близости от здания церкви. Требуются добровольцы!

  

05.09.2011

В одном из наших обсуждений в социальных сетях появилось интересное предложение, чтобы изготовить баннер-растяжку для размещения в Крохино. Идея очень здравая, ведь каждый день мимо крохинской церкви проплывают несколько туристических лайнеров с российскими и иностранными туристами на борту, и большинство туристов делают на память фотографии. Если нам удастся реализовать задуманное, закрепив растяжку, каждая фотография будет служить проекту визитной карточкой! Разработан макет баннера-растяжки (размер 9м х 1м) с надписью «SOS! WWW.KROKHINO.RU».

  

25.07.2011

В нашем проекте появился архитектор-реставратор Дмитрий Владимирович Куликов, который готов взять на себя руководство группой волонтеров по разбору завалов и укреплению колокольни и стен церкви. Мы будем планировать первую рабочую поездку в Крохино на август, следите за нашими новостями для уточнения даты и сроков поездки.

  

19.06.2011

У нас появился свой аккаунт на сайте Благо.ру, благодаря которому можно осуществить моментальное электронное пожертвование с помощью банковской карты Visa или MasterCard или прямым переводом с банковского счета. Теперь поддержать наш проект можно в два клика!

  

02.04.2011

Мы ищем единомышленников: проекту нужны волонтеры для раскрутки в социальных сетях и СМИ, а также фотохудожники для оформления исторической фотовыставки (подробнее в разделе Помощь).

  

13.03.2011

Пройден большой бюрократический этап! Мы получили Свидетельство о государственной регистрации Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино», и вот его регистрационные данные:
ОГРН 1117799003673                   ИНН 7723369459                           КПП 772301001

С регистрационными документами фонда можно ознакомиться в разделе Контакты - О фонде. Принимаем Ваши поздравления!

  

18.02.2011

Встреча для обсуждения Крохинского проекта в клубе Архнадзор будет проходить 25 февраля в 19:30 в Каминном зале Дома священника в Кадашах (вход с улицы Кадашевский тупик, м. Третьяковская). Приходите, будет интересно!

  

29.01.2011

Благотворительный концерт в поддержку проекта возрождения культурного наследия Крохино состоялся 26 января в Мемориальном музее А.Н. Скрябина.

Концерт состоял из двух отделений, выступали лауреаты международных музыкальных конкурсов Николай Кожин, Константин Алексеев и Дмитрий Онищенко (см. фотографии с концерта). Благодарим организаторов концерта, директора музея им. А.Н. Скрябина, а также всех, кто пришел и поддержал наш проект! Смотрите фотографии и читайте об этом благотворительном вечере!

  


Вступайте в наши сообщества VK, YouTube и Живом Журнале, подписывайтесь на наши новости!






 
   
 

Благотворительный фонд

«Центр возрождения

культурного наследия «Крохино»

Контактное лицо | Анор Тукаева

Телефон | +7 (926) 254-28-92

Электронная почта | mail@krokhino.ru